• Правовое воспитание

Правовое воспитание.
    Правовое воспитание является одним из приоритетных направлений развития системы образования в Российской Федерации, представляет собой неотъемлемый этап преодоления правового нигилизма, правовой безграмотности граждан и подрастающего поколения России.

В мероприятиях, проведённых в школе, были задействованы все возрастные категории учащихся МОУ Шиловская СШ, начиная с начальной школы и заканчивая старшими классами. За отчётный период среди учеников 1-10 классов (в мероприятиях приняло участие 72 человека) были организованы и проведены следующие мероприятия:

Квест-игра «Я и мои права» (5-6 классы)

Командная игра «Знание права нам необходимо!» (8-10 классы)

Интерактивная игра «Ребёнок в правовом государстве» (1-2 классы)

Викторина «Путешествие в страну правовых знаний»

Распространение буклетов «Обязанность и ответственность родителей»

Цели мероприятий: повышение уровня правовых знаний среди учащихся и их родителей в вопросах административной и уголовной ответственности подростков за проступки и правонарушения, ответственность родителей за совершенные их детьми деяния.

Таким образом, проведение мероприятий, приуроченных к всероссийскому Дню правовой помощи детям, позволило сформировать у школьников основы политической культуры, гражданской зрелости. Продолжить работу по профессиональной ориентации школьников, привить первичные знания в сфере права, повысить уровень правовой культуры, определить практические потребности учащихся в знаниях и навыках, необходимых для полноценного участия в демократическом процессе, развить у учащихся творческие способности и интерес к законодательству.