• Масленица

Масленица.

Масленица —  весёлый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.

В нашей школе стало уже доброй традицией праздновать Масленицу.

3 марта совместно с культработником клуба досуга с.Шиловка Пушкарёвой Т.Ф. для ребят Шиловской школы была проведена конкурсно-развлекательная программа «Масленица хороша, широка её душа!», где ребята познакомились с одним из самых любимых праздников русского народа — «дорогой гостьей» Масленицей. Узнали, что празднуется Масленица целую неделю, каждому её дню народ дал особое название. С шутками, песнями, играми, плясками вспомнили школьники названия дней недели. В понедельник-«встречу» ребята приглашали «боярыню Масленицу» на праздник, во вторник- «заигрыши» — в играх притопывали и прихлопывали под музыку, в среду-«лакомку» разгадывали загадки, читали скороговорки, рассказывали сказки, а в «разгульный» четверг — состязались в соревнованиях. Интересно было узнать, почему воскресенье называют «прощёным днем».

Праздник был пропитан народным колоритом: русские народные мелодии, пляски и хороводы, игры и забавы. В завершение мероприятия дети с удовольствием угостились вкусными, золотистыми блинами, которые стали символом весны и солнца. Все с радостью проводили Масленицу и попрощались с ней до следующего года.