• Масленичные гуляния прошли в школе

Масленичные гуляния прошли в школе.

Масленица — это весёлый, шумный и любимый всеми праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами праздника считаются солнце, блины, разноцветные сарафаны и ленты, чучело Масленицы. в рамках проекта "Всей семьёй" 17 марта на базе Шиловской школы состоялось мероприятие "Блин с припёком"

Гуляние началось с «Масленичного Хоровода» и «Масленичных Закличек». Мероприятие продолжилось весёлыми конкурсами: «Бои подушками», «Перетягивание каната», «Силачи» и др. Весёлыми песнями и частушками радовал присутствующих народный коллектив "Волгари". И, конечно же, традиционными русскими блинами и горячим чаем угощали гостей на протяжении всего праздника.

Закончилось мероприятие сжиганием чучела, Масленичное чучело стало не только центром праздника, но и символом исполнения желаний. По традиции, чтобы наступила весна, нужно сжечь чучело. Считается, что вместе с ним уходят все наши несчастья и тревоги.

Праздник удался на славу! Гости повеселились, потанцевали, попрыгали и побегали. После такого праздника Зима обязана уйти, уступив законное место Весне, которую в нашем селе ждут с нетерпением!