• Аркадий Гайдар отмечает юбилей

120 лет со дня рождения Аркадия Гайдара 22 января этого года исполняется 120 лет со дня рождения известного детского писателя Аркадия Гайдара.…
    Аркадий Гайдар отмечает юбилей.

120 лет со дня рождения Аркадия Гайдара

22 января этого года исполняется 120 лет со дня рождения известного детского писателя Аркадия Гайдара. Школьным библиотекарем был проведён литературный час к юбилею А.П. Гайдара "Истинный знаток ребячьей души".

⭐А. Гайдар — краснозвёздный писатель. Аркадий Петрович очень любил звёздочку. На полях своих дневников и рукописей он обязательно рисовал пятиконечную звезду. Она была как сигнал: «Я в строю. Мои книги в строю!» Она была как присяга: «С винтовкой ли, с пером ли, я твой боец, Родина». Когда рукопись становилась книгой, звездочка на полях уже не была видна. Однако свет ее оставался в каждой строке, в каждом поступке героев. Книги Аркадия Петровича Гайдара учат нас дружбе, доброте, верности и тому, что "надо честно жить и много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю".

? На его произведениях выросло не одно поколение читателей. Герои его книг учили доброте, милосердию, взаимовыручке, учили любить свою Родину. Хорошим, чудесным человеком был Аркадий Петрович Гайдар… Он прожил недолгую жизнь, всего 37 лет, но это была жизнь, до конца отданная борьбе за народное счастье.

? Книги писателя — это его жизнь. Главная тема Гайдара — это тема не только его книг, но тема его жизни. У Гайдара слово и дело были неразрывны. Герои его книг поступали так же, как поступил бы он сам на их месте.