• Буква Ё празднует 240-летие

В русском алфавите есть буква, которая во многих печатных текстах оказывается незаслуженно забытой – это буква «Ё». 29 ноября она празднует свой…
    Буква Ё празднует 240-летие.

29 ноября она празднует свой день рождения, ей исполнилось 240 лет.

Для обучающихся объединений Сенгилеевского ЦДТ («Игра на гитаре» - Белый Р.В. и «Люби и знай родной край» - Батракова Л.А.) на базе МОУ Шиловская СШ прошёл час истории «И это всё о ней, о букве «Ё»», ребята узнали, что своим рождением «глазастая» буква обязана княгине Екатерине Дашковой, так что можно говорить о её знатном происхождении.

«29 ноября 1783 года состоялось заседание Академии Российской словесности. Присутствующие на собрании обсуждали проект толкового славяно-российского словаря - «Словаря Академии Российской». Тогда в заседании приняли участие видные литераторы и академики: Гавриил Державин, Денис Фонвизин, Иван Лепёхин, и, конечно, директор академии – княгиня Екатерина Дашкова. Когда собрание подходило к концу, княгиня Екатерина Дашкова поинтересовалась у участников, как бы они написали слово «ёлка». Не дождавшись внятного ответа, княгиня предложила вместо двух букв «io» записывать одну. Ее предложение было поддержано литераторами, и буква получила официальное признание».

Первым же, кто использовал «ё» на письме, стал писатель и историк Николай Карамзин. Буква появилась в издании второй книги его сборника «Аониды» в 1797 году. В стихотворении «Опытная Соломонова мудрость» он использовал написание «слёзы», чтобы срифмовать слово со словом «розы», а в примечании указал, что «Буква е с двумя точками наверху заменяет io».

В ходе мероприятия дети поиграли в весёлые игры: вспоминали существительные и глаголы с «Ё»; разгадывали ребусы.

В нашем языке сейчас более 12,5 тысяч слов с «ё», из них 150 слов начинаются на эту букву и около 300 слов - заканчиваются.

Несмотря на свою молодость, букве «Ё» пришлось в своей жизни уже не раз столкнуться с очень серьёзными трудностями и проблемами. Из-за нежелания и лени писать букву «Ё» происходят нехорошие явления: неправильно произносятся и пишутся фамилии и названия городов, рек и озёр.