• Мероприятия в рамках Дня памяти погибших при выполнении служебных обязанностей прошли в школе

Мероприятия в рамках Дня памяти погибших при выполнении служебных обязанностей прошли в школе.

8 ноября отмечается День памяти погибших при выполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в соответствии с приказом министра внутренних дел РФ от 17 марта 2017 года № 135. Раньше на основании приказа МВД России от 26 октября 2011 года № 1101 он назывался «День памяти погибших при исполнении служебных обязанностей (обязанностей военной службы) сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и военнослужащих внутренних войск МВД России».

История этого праздника берет свое начало с 1715 года. Именно тогда Петр I создал в России службу охраны общественного порядка и назвал ее «полицией», что в переводе с греческого означает «управление государством». В 1917 году 10 ноября, сразу после революции, постановлением Народного комиссариата внутренних дел РСФСР «для охраны революционного общественного порядка» была создана рабочая милиция.

В Российской Федерации милиция официально перестала существовать 1 августа 2011 года.

Со вступлением в силу нового федерального закона «О полиции» - милиция была переименована в полицию.

В этот день в нашей школе был оформлен информационный стенд «Имена, которые забыть нельзя».

Советник директора по воспитанию провела для обучающихся Урок мужества «Из поколения в поколения, помним» и викторину «День памяти сотрудников органов внутренних дел России,

погибших при исполнении служебных обязанностей». Они были посвящены работе органов внутренних дел и памяти погибших при исполнении служебных обязанностей. Ребята посмотрели видеоролик, посвященный этой дате. Поговорили о том, что служба в органах внутренних дел — это напряженная, порой опасная, но важная и очень нужная людям работа, требующая мужества и отваги, умения логически мыслить и сопереживать, потому что цена этой работы — человеческая жизнь.